Graduated Theses Supervised:

 
 
 
 

Master Theses Supervised:

 

1.- César Mora Ley. Cesar
"Modelos 5D para Pulsares ''.
27th May 1994.


2.- Rubén Sánchez Sánchez.
(coasesoría con Jerzy Plebanski)

"Soluciones Tipo N de las Ecuaciones de Campo de Einstein ".
8th February 1995.

 

3.- Merced Montesinos Velázquez. Merced
"Objetos Extendidos en Espacio -Tiempos Extendidos".
10th February 1995.

 

4.- Maribel Rios Cruz.
"Espacio-Tiempos Estaticos en Gravedad Dilatonica " .
24th February 1995.

 

5.- Ulises Numamendi Gómez.
"Soluciones Exactas a las Ecuaciones Quirales SU(N) ".
25th April 1995.

 

6.- Guillermo Arreaga García. GuillermoA
"Inflación a partir de Espacios Dimensionalmente Extendidos ".
26th April 1996.

 

7.- Juan Manuel Reyes.
"Cosmologias Numericas Inflacionarias en Gravedad Dilatonica ".
20th September 1996.

 

8.- Gabino Estevez Delgado. Gabino
"Soluciones Dilatónicas con Rotación ".
11th Jun 1998.

9.- Francisco Siddhartha Guzmán Murillo.
"El Problema de la Materia Oscura Galáctica ".
3th September 1999.

 

10.- Luis Arturo Ureña López.
"Una nueva Solución para Quintessence ".
29th November 2000.

11.- Argelia Bernal Bautista
``Límite de campo débil para Galaxias en el Modelo de Materia Oscura Escalar''.
19th May 2003.

 

12.- Pablo Arturo Rodriguez Gutierrez
``Modelo de Juguete para un Universo Homogéneo e Isotrópico con Branas''.
16th Marz 2006.

 

13.- Rodolfo Iván Rodríguez Montoya.
``Agujero de Gusano Magnético con Materia tipo Phantom''.
14th December 2006.

 

14.- Alberto Vázquez González.
``Sistemas Dinámicos en Cosmologías con Campo Escalar''.
8th October 2007.

 

15.- Juan Méndez Ramírez.JuanMendez
``Agujeros de Gusano Rotantes con Materia Escalar tipo Phantom''.
24th January 2008.

 

16.- Miguel Angel García Aspeitia.
``Modelos de Branas para Materia y Energía Oscura''.
22th May 2008.

 

17.- Abril Suárez Ramírez.
``Formación de Estructura a Gran-Escala con Campos Escalares como Materia Oscura''.
12th November 2008.

 

18.- Luis Alberto Martínez Medína.
"Discos de Acreción, Solución Numérica"
18th November 2010.

 

19.- Alberto Hernández Almada.
(coasesoría con Mario Rodríguez Mesa)
"Formación de Estructura con Campos Escalares: la Visión Hidrodinámica"
19th November 2010.

 

20.- Michel Galaxia Miranda Sánchez.
Escuela Superior de Física y Matemáticas del IPN.
``Clase de Soluciones de la Teoría de Einstein-Maxwell-Dilaton-Axion''.
15th December 2010.

 

21.- Victor Hugo Robles Sánchez.
``Problemas y Alternativas al Modelo LCDM''.
19th August 2011.

 

22.- José Germán Salazar Arias.
"
Evolución de un Sistema Einstein-Klein-Gordon con Simetría rota en un Universo en Expansión"
23th November 2012.


23.- Héctor Olivares Santana.Hector
"
Evolución numérica de dos Campos Escalares autogravitantes con Rompimiento Espontáneo de Simetría".
15th December 2014.


24.- Maribel Hernández Márquez.MaribelHernandez
(coasesoría con Gerardo Torres del Castillo)
Benemerita Universidad Autónoma de Puebla.
"
Campos Magnéticos de las Galaxias y Materia Oscura".
8th February 2016.


25.- Jesús Fuentes Aguilar.Jesus
(coasesoría con Pablo Galaviz)
"
Soluciones exactas y numéricas del Sistema Schrödinger-Poisson"
15th April 2016.


26.- Jordi Solis López.Jordi
"Campo Escalar en el Espaciotiempo curvo: Interpretación Hidrodinánimca, Vórtices y Energía.
"
18th August 2017.